Новости 6 марта 2018 г. 10:58

Петроглифы Канозера получили статус объекта культурного наследия

МУРМАНСК. 6 МАРТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комплекс древних наскальных рисунков - петроглифов на скалах озера Канозеро, островах Каменный, Малый Мунский и Большой Мунский в Терском районе Мурманской области получил статус объекта культурного наследия федерального значения.

Соответствующее распоряжение регионального комитета по культуре и искусству опубликовано в электронном бюллетене правительства Заполярья.

В документе отмечается, что наскальные рисунки, датируемые IV-II тыс. до н.э. будут внесены в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов России.

Как сообщалось, в 2015 году на острове Каменном над петроглифами был возведен купол из монолитного поликарбоната диаметром 20 метров и высотой 10 метров. Купол защитил около 600 древних наскальных рисунков не только от воздействия погодных условий, но и от туристов, которые раньше могли случайно повредить рисунки на камнях.

Петроглифы Канозера входят в пятерку крупнейших памятников эпохи неолита в мире. Наскальные рисунки в Терском районе были случайно обнаружены в 1997 году. Спустя десять лет был учрежден музей наскального искусства "Петроглифы Канозера".

На данный момент на скалаха Канозера и островах вблизи насчитывается свыше 1250 петроглифов в 18 группах. В музее "Петроглифы Канозера" отмечают, что ученые продолжают обнаруживать новые наскальные рисунки и находят так называемые палимсесты - изображения, нанесенные поверх более старых сюжетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще