Новости 5 марта 2018 г. 15:16

«Суперколонию» из 1,5 млн пингвинов обнаружили на островах Дангер в Антарктиде

«Суперколонию» из 1,5 млн пингвинов обнаружили на островах Дангер в Антарктиде
пингвины, Антарктида. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 5 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – «Суперколония» из 1,5 млн пингвинов Адели была обнаружена на отдаленных островах Дангер в Антарктиде, сообщает в понедельник британская газета Independent.

пингвины, Антарктида
пингвины, Антарктида. Фото: pixabay.com

Отправить экспедицию на отдаленные острова в Антарктиде ученые решили после того, как увидели крупнейшую колонию пингвинов на спутниковых снимках NASA.

«На протяжении десятилетий ученые считали, что популяция пингвинов Адели неуклонно снижается, но это открытие снизило их опасения. Острова, на которых обнаружили пингвинов, невероятно удалены и окружены толстыми льдами, последствия изменения климата и человеческой активности на них выражены минимально – и это способствовало сохранению птиц», - говорится в сообщении.

По словам ученых, которые приводит издание, открытие «лишний раз доказывает, что пингвины успешно выживают, только если их среда обитания полностью не затронута человеком». Участники экспедиции обнаружили порядка 751 тыс. пар птиц, устроивших гнезда на островах, вода же вокруг них «просто кишела» пингвинами.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще