футбол, стадион

Фото: pixabay.com

6 марта начинается 100-дневный отсчет до того момента, когда для участия в матче-открытии мундиаля на поле стадиона "Лужники" в Москве выйдут сборные России и Саудовской Аравии.

Так, Большой Сочинский дельфинарий парка Ривьера проведет своеобразный футбольный матч для дельфинов.

"Шесть дельфинов выплывут на арену, где будут все элементы самой любимой игры: ворота, игровое поле, судья в униформе и даже карточки, пенальти и различные трюки", — отметили в пресс-службе.

Кроме того, на площади Южного мола морского порта в Сочи каждый желающий сможет стать участником танцевальных флеш-мобов, попробовать себя в роли голкипера или форварда, проверить свои знания о футболе в викторинах. Официальную часть мероприятия откроет театрализованная хореографическая композиция "История футбола".

В Волгограде на верхней террасе Набережной им.62-й армии, площадке Фестиваля болельщиков FIFA, запланирован волонтерский танцевальный флеш-моб, премьера песни городских волонтеров, а также легкоатлетический забег на 2018 метров.

У часов обратного отсчета в историческом сквере Екатеринбурга пройдет спортивно-массовый праздник, участников которого, послов и волонтеров вместе с представителями городских и региональных властей, ждут массовая зарядка, конкурсы, выступления творческих коллективов.

Казань отметит 100 дней до старта ЧМ-2018 встречей волонтеров с Сергеем Рыжиковым, послом города-организатора и голкипером местного "Рубина", на "Казань Арене".

В Калининграде откроется выставка плакатов Чемпионата мира по футболу FIFA разных лет. Мероприятие, в котором запланировано участие официальных лиц региона, а также посла Калининграда Натальи Ищенко, состоится в атриуме "Москва" торгово-развлекательного центра "Европа".

В Москве тон празднику зададут волонтеры — мероприятие для 6 тыс. городских волонтеров пройдет на крупнейшем в России катке ВДНХ. В программе — флеш-моб, открывающий обратный отсчет 100 дней до ЧМ-2018, и праздничный концерт.

Нижний Новгород встретит 100 дней до старта мундиаля спортивно-массовым праздником на площади Минина и Пожарского, где во время ЧМ-2018 пройдет Фестиваль болельщиков FIFA. Запланирован мини-футбольный матч, конкурсы, танцевальный мастер-класс "Мы болельщики!". К участию приглашены официальные лица города, а также Павел Занозин и Дарья Шкурихина, послы города-организатора Нижнего Новгорода.

В Ростове-на-Дону о подготовке города и России к турниру на специальной пресс-конференции на "Ростов Арене" расскажут представители правительства Ростовской области и послы города-организатора, в том числе Виктория Лопырева.

На улицах Самары также состоится спортивный праздник: в рамках программы мероприятий запланировано проведение турнира среди школьников "Самара живет футболом", массовая зарядка с участием посла города-организатора и игрока ФК "Крылья Советов", акция "Футбольный урок" в рамках старта волонтерского проекта #СамараЖиветФутболом.

В Санкт-Петербурге торжественно откроются часы обратного отсчета, также в рамках общегородского "Дня футбола" пройдут футбольные матчи, уроки культуры болельщика, выставки и творческие конкурсы для школьников.

В Саранске желающие смогут попробовать силы в авто-квесте по площадкам ЧМ-2018 и туристическим достопримечательностям города: аэропорту, Центру выдачи паспорта болельщика, Площади тысячелетия, Музею им.С.Д.Эрьзи.

Чемпионат мира по футболу пройдет в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля.