авиа, пассажиры

Фото: pixabay.com

Как сообщает издание, правительственная комиссия по законопроектной деятельности в понедельник планирует рассмотреть и поддержать поправки в КоАП от Минюста, усиливающие наказание за противоправные действия на борту самолетов.

В частности, предлагается увеличить до 20–40 тыс. рублей штраф, который назначается за невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна: курение на борту или отказ застегнуть ремни безопасности при взлете и посадке (сейчас он от 2 до 5 тыс. рублей). При этом сохраняется возможность административно арестовать нарушителя на срок до 15 суток.

Кроме того, Минюст счел необходимым ужесточить наказание за мелкое хулиганство, например, агрессивное поведение на борту, когда пассажир грубит и толкает окружающих. Сейчас за это грозит штраф от 500 до 1 тыс. рублей либо арест на 15 суток. Ведомство предлагает увеличить взыскание до 30–50 тыс. рублей, сохранив возможность ареста.

Напомним, весной 2017 года была введена уголовная ответственность за грубое нарушение общественного порядка на транспорте, выражающее явное неуважение к обществу, — штраф в размере 300–500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Также предлагается со 100 до 1 тыс. рублей увеличить штрафы за нарушение правил фото- и видеосъемки на борту и пользования телефонами.

По данным газеты, законопроект уже согласован с Минтрансом, Следственным комитетом, Генпрокуратурой и государственно-правовым управлением президента РФ. При этом, как пишет издание, в МВД полагают, что выделение мелкого хулиганства на транспорте в самостоятельное нарушение осложнит работу, так как его трудно будет отделить от уже существующего уголовного состава «Хулиганство» (ст. 213 УК).