Беспересадочный поезд "Сапсан" № 771/757 из Петербурга в Нижний Новгород будет курсировать ежедневно. Отправление из Петербурга — в 17:00, прибытие в Нижний Новгород в 00:59 (остановки: Угловка, Тверь, Москва, Владимир), время в пути – 7 часов 59 минут. Из Нижнего Новгорода поезд будет отправляться в 05:09 и прибывать в Санкт-Петербург в 13:20 (остановки: Владимир, Москва, Бологое, Окуловка, Чудово). Время в пути составит – 8 часов 11 минут.

"Возобновление движения поезда "Сапсан" вызвано, в первую очередь, возросшим спросом на скоростные перевозки в направлении Нижнего Новгорода. Назначение "Сапсана" удовлетворит этот высокий спрос. Об этом говорит и заполняемость поезда, которая превысила 80%", – цитирует пресс-служба директора по пассажирским перевозкам РЖД Дмитрия Пегова.

Приобрести билеты на "Сапсан" можно во всех кассах дальнего следования, на официальном сайте РЖД и с помощью мобильного приложения "РЖД Пассажирам". Стоимость билета от Санкт-Петербурга до Нижнего Новгорода составляет от 2368 рублей, а от Москвы до Нижнего Новгорода – от 952 рублей.

К возобновлению курсирования поездов "Сапсан" на маршруте Петербург – Нижний Новгород приурочена акция, в рамках которой пассажиры, отправляющиеся в путешествие в период с 1 по 11 марта, приобретают билеты со скидкой 50% (условия акции не распространяются на покупку билетов с высадкой/посадкой на промежуточных станциях).

Рейс "Сапсанов" из Петербурга до Нижнего Новгорода бы отменен в ноябре 2011 года.