"Многие россияне в качестве подарков женщинам к 8 марта выбирают поездки в Москву, Карелию, Санкт-Петербург, Крым, Краснодарский и Ставропольский края. Среди зарубежных дестинаций лидируют Эстония, Чехия, Латвия и Италия", – цитирует пресс-служба Ростуризма руководителя ведомства Олега Сафонова.

Он отметил, что российские туристы отдают предпочтение культурно-познавательному и оздоровительному отдыху.

По данным поисковика авиабилетов Aviasales, доля бронирований по России на мартовские каникулы составляет 60%. Лидирующие позиции занимают Москва, Сочи, Краснодар, Минеральные Воды, Симферополь и Санкт-Петербург. В десятку отечественных направлений также вошли Ростов-на-Дону, Махачкала, Казань и Уфа.

У сервиса онлайн продажи билетов Biletix в пятерку популярных у россиян направлений на праздники вошли Сочи, Симферополь, Краснодар, Минеральные воды и Калининград. При этом путешествия на базе авиаперелета составляют 55% от общего числа бронирований.

У туроператора "Интурист" лидируют по запросам поездок на 8 марта Сочи, Крым (Ялта), Санкт-Петербург, Золотое кольцо и Москва. Из зарубежных направлений россиян больше всего заинтересовали Эстония, Чехия, ОАЭ, Латвия и Италия.

По словам О.Сафонова, увеличение спроса на турпоездки на мартовские каникулы в этом году говорит о расширении ассортимента качественных и доступных предложений на российском туристском рынке и росте покупательной способности населения.