По оценкам экспертов, проект по восстановлению леса мог бы стоить около $90 тыс., и для его реализации потребовалось бы более 20 лет.

По информации агентства, при возведении центра было уничтожено около 60 тыс. деревьев на склоне горы. При этом, данная территория в прошлом строго охранялась и находилась в ведомстве правительства страны, так как там произрастали очень редкие виды деревьев.

Во время строительства олимпийских объектов и вырубки леса активисты проводили акции протеста и пытались воспрепятствовать возведению центра, однако он все же был возведен, но с задержками. Так, в частности, из-за задержек при строительстве тестовые соревнования в этом центре были проведены позже, чем планировалось.

Некоторая часть деревьев была пересажена на соседние склоны, поскольку, планировалось, что после Олимпиады, их вновь вернут на гору Гариванг. Однако, по словам экологов, все пересаженные деревья засохли и погибли, поэтому теперь необходимо реализовывать новый проект по восстановлению лесного массива.

Власти южнокорейской провинции Канвондо, в которой расположен горнолыжный центр, в свою очередь заявили, что хотели бы, чтобы центр продолжал функционировать и склоны не засаживались деревьями.

"Слишком поздно говорить об ущербе для окружающей среды. Нет никаких способов полностью восстановить лес, поэтому части этой территории нужно использовать для спортивной деятельности", — сказал губернатор Канвондо Чхве Мун Сун.

Между тем, AP отмечает, что лесной массив площадью около 2 млн. кв. м, которая была расчищена для строительства олимпийского объекта, долгое время была одной из самых охраняемых природных территорий в Южной Корее.

Однако в 2012 году правительство сняло статус особо охраняемого природного объекта по запросу властей провинции Канвондо и организаторов Олимпийских игр, которые заявили, игнорируя критику экологов и многих местных жителей, что не могут найти другого подходящего места для горнолыжных соревнований.

Зимние Олимпийские игры прошли с 9 по 25 февраля в Пхенчхане.