Новости 1 марта 2018 г. 10:56

Первые туристы "Императорского маршрута" посетят Свердловскую область в апреле

ЕКАТЕРИНБУРГ. 1 МАРТА. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Свердловская область примет первых гостей национального "Императорского маршрута" в апреле, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

"Планируется, что маршрут пройдет экспертизу Минкультуры РФ, будет утвержден комитетом по импортозамещению и первые группы туристов будут назначены на апрель текущего года: именно в этом месяце открывается ключевой объект показа в Тобольске – генерал - губернаторский дом, в котором семья императора Николая второго жила девять месяцев", - приводятся в сообщении слова директора агентства туризма и продвижения Тюменской области Марии Трофимовой.

Она добавила, что полноценные группы будут формироваться и отправляться по маршруту Тюмень – Тобольск – Екатеринбург с апреля.

Отмечается, что члены комитета по реализации программы импортозамещения совета по развитию туризма при министерстве культуры РФ, представители фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" и туроператоры провели ознакомительную поездку по Свердловской области, целью которой стал отбор объектов показа региона в национальный "Императорский маршрут".

Так, эксперты побывали в музее истории и археологии Урала, историческом парке "Россия - моя история", Ново-Тихвинском женском монастыре, монастыре святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма, а также в духовно-просветительском центре "Царский".

"Тестирование объектов "Императорского маршрута" в Свердловской области значимое событие для нас: мы получили практические советы, как дальше заниматься развитием этого туристического направления", - приводятся в сообщении слова директора Центра развития туризма Свердловской области Эльмиры Тукановой.

"Императорский маршрут" - национальный туристический проект, утвержденный в 2017 году Министерством культуры РФ. Маршрут приурочен к 100-летию мученической гибели царской семьи и призван объединить места памяти династии. Он пройдет по Москве, Московской области, Санкт-Петербургу, Свердловской, Тюменской областям и Пермскому краю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще