Новости 28 февраля 2018 г. 20:08

Мединский: российские усадьбы, где нет музеев, должны быть переданы в частные руки

МОСКВА. 28 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Министр культуры России Владимир Мединский считает, что единственный способ возрождения русских усадеб - продажа или сдача их в аренду частным лицам.

"Усадебный мир России является национальным достоянием - как замки Шотландии, Германии. На мой взгляд, все усадьбы, кроме тех, где сейчас находятся государственные музеи, должны быть переданы частным владельцам - это единственный способ их возрождения. Сдаваться в аренду, а в идеале продаваться. Тогда возрождённая усадьба станет частью культурного ландшафта, как отреставрированные храмы", - сказал В.Мединский в среду на рабочей встрече с членами Ассоциации владельцев исторических усадеб.

Он отметил, что раньше усадьбы строились как место проживания владельца, передавались по наследству. "Поэтому в таком же формате они должны возвращаться в оборот, то есть как семейные владения", - сказал глава Минкультуры РФ.

По словам В.Мединского, в настоящее время усадьба может быть "местом проживания людей, в это дело влюблённых, или стать частью разных форм туризма".

Чтобы возродить усадьбы, можно создать соответствующий туристический маршрут, Ассоциации владельцев целесообразно участвовать в зарубежных туристических выставках и привлекать турагентства, отметил министр.

"Что касается налогов. Владелец должен тратить деньги не на налоги, а на содержание памятника", - добавил В.Мединский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще