Новости 28 февраля 2018 г. 11:52

Глава РСТ назвал ЧМ-2018 экзаменом на гостеприимство для России

Глава РСТ назвал ЧМ-2018 экзаменом на гостеприимство для России
Петербург, туристы. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 28 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Небывалым экзаменом на гостеприимство для России назвал Чемпионат мира по футболу 2018 года президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько.

Петербург, туристы
Петербург, туристы. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"ЧМ по футболу – небывалый в России экзамен на гостеприимство. Если страна его сдаст, то весь земной шар узнает, что у нас появились города, которые ничем не уступают мировым туристским центрам. И Москва, и Санкт-Петербург сегодня им не уступают, не уступают Казань и Сочи. Другие города сильно приблизились при подготовке к чемпионату к этому уровню. Это не значит, что у них нет туристских проблем, какие есть в любом городе, включая самые известные мировые столицы. Но это значит, что от поездки в эти города нельзя отказаться", - сказал С.Шпилько на конференции в Москве в среду.

Он подчеркнул, что чемпионат открывает перед страной новые возможности в плане развития въездного туризма.

"С точки зрения внутреннего туризма достигнуты большие успехи за последние годы, но дальнейшее развитие зависит от экономического роста. Будет он – будет прорыв, не будет – ожидать роста внутреннего туризма не стоит. С точки зрения въездного туризма платежеспособный спрос на поездки вообще и в частности в Россию безграничен. Мировой рынок растет со скоростью 7% в год. Сколько будет произведено качественного турпродукта, столько и будет продано, причем за 1-2 года. Очень мало отраслей в стране, которые могут так стремительно дать эффект с точки зрения роста продаж услуг", - подчеркнул С.Шпилько.

Он заметил, что Россия уже выиграла борьбу за туристов из развитых стран. "Мы выиграли борьбу, несмотря на санкции и политику, за туристов из развитых стран. В прошлом году рост турпотока из США составил 20%, и почти из всех развитых стран есть увеличение числа туристов. Кроме того, Москва – один из трех самых популярных городов у китайских туристов в Европе", - рассказал эксперт.

По его словам, для привлечения зарубежных туристов российским городам необходимо только "качественное предложение".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще