Так, согласно подготовленному компанией CrescentRating рейтингу самых популярных направлений исламского туризма Global Muslim Travel Index, РФ обогнала Китай (45 место), Канаду (49 место), Швейцарию (55 место), Швецию (69 место) и Норвегию (73 место) и целый ряд других популярных в туристическом отношении стран.

По предварительным данным, в 2017 году Россию посетило порядка 9,5 млн туристов из мусульманских стран. «Мусульманские страны являются одним из перспективных рынков с точки зрения развития въездного туризма в нашей стране. Современное поколение мусульман активно путешествует по всему миру. Согласно прогнозам экспертов, к 2020 году количество представителей данной религии, выезжающих за рубеж с целью туризма, увеличится до 156 млн человек, а рынок мусульманского туризма составит 200 миллиардов долларов», – цитирует пресс-служба главу Ростуризма Олега Сафонова.

Как отмечается в сообщении, Россия, где в целом ряде регионов преобладает мусульманское население и сильны исламские традиции, представляет для мусульман интерес как туристическое направление.
На территории России сосредоточены многочисленные памятники исламской культуры, которые являются перспективной основой для развития религиозного туризма как паломнической, так и экскурсионно-познавательной направленности.

Как напоминает пресс-служба Ростуризма, в России реализуется проект Halal Friendly в рамках комплексной программы «Русское гостеприимство», направленный на то, чтобы сделать путешествия по стране комфортными для представителей исламской культуры.