"Пройти курс могут бармены, таксисты и персонал гостиниц. Программа стартует 26 февраля в 3 вариантах обучения: очная форма, онлайн-вебинар, просмотр записи курса", — рассказал собеседник агентства.

С 26 февраля к занятиям приступят бармены, с 28 февраля — администраторы хостелов и мини-гостиниц, а со 2 марта — представители таксомоторных компаний. Записаться на занятия можно на сайте mbm.ru/english/.

Обучение будет проходить с февраля по май. Курс состоит из трех занятий по два часа. За это время участники освоят базовую лексику и шаблоны общения, а также закрепят полученные языковые знания с помощью моделирования ситуаций.

"Программа направлена на освоение базовых разговорных навыков и повышение компетентности персонала в сфере ресторанного, гостиничного бизнеса, а также сотрудников организаций, обеспечивающих пассажирские перевозки гостей столицы", — отметил руководитель департамента науки Алексей Фурсин.

Кроме того, рассматривается возможность создания бесплатных курсов по английскому языку и для предпринимателей, имеющих в Москве небольшие объекты торговли.

"Думаю, что бесплатные курсы английского для этой категории предпринимателей оправданы. И действительно, прибыль киосков зависит от клиентоориентированности. Понятно, что им важно держать высокий уровень продаж в период проведения ЧМ-2018, когда произойдет наплыв иностранных туристов. Им придется не только объясняться с англоязычными клиентами, но и, возможно, научиться продавать англоязычные издания, на которые тоже, скорее всего, появится спрос", — сказал А.Фурсин.

Он добавил, что для малых предпринимателей курсы по английскому языку могут стать хорошим толчком для роста бизнеса и после ЧМ-2018.