Новости 22 февраля 2018 г. 13:02

Турпоток на курорт "Архыз" в Карачаево-Черкесии в 2018 году вырастет на 10-15%

ЧЕРКЕССК. 22 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Туристический поток на всесезонный туристско-рекреационный комплекс "Архыз" в Карачаево-Черкесии, за два зимних месяца принявший свыше 115 тыс. туристов, в 2018 году вырастет на 10-15%, сообщает пресс-служба АО "Курорты Северного Кавказа" (АО "КСК").

"С момента открытия в конце декабря горнолыжного сезона 2017/2018 годов, за два неполных месяца на курорте "Архыз" отдохнули свыше 115 тыс. туристов со всей России. Суммарный туристический поток на курорт с момента его ввода в эксплуатацию в декабре 2013 года достиг порядка 800 тыс. человек. По прогнозам АО "Курорты Северного Кавказа", управляющей компании ВТРК "Архыз", в 2018 году количество посетителей курорта по сравнению с прошлым годом вырастет на 10-15%", - сообщает пресс-служба АО "КСК".

Гендиректор АО "КСК" Хасан Тимижев пояснил, что 100-тысячный показатель туристического потока с каждым сезоном фиксируется на курорте все раньше.

"В 2016 году это произошло в первой половине марта, в 2017 году – накануне февральских праздничных выходных. А в текущем сезоне на эту же дату мы имеем уже 115 тыс. туристов, несмотря на то, что по погодным условиям катание на горнолыжных трассах "Архыза" стартовало только в самом конце декабря, перед новогодними каникулами",- приводит пресс-служба слова Х.Темижева.

На текущий момент, по словам гендиректора компании, объекты горнолыжной инфраструктуры курорта – три канатные дороги, восемь трасс всех категорий сложности, учебная зона с траволатором, пункты проката и сервиса горнолыжного инвентаря – работают на полную мощность.

"Сейчас активно идет работа по освоению северо-ориентированного склона ВТРК "Архыз", профили пяти будущих трасс – это новая зона катания протяженностью порядка 11 км - уже хорошо видны со склонов туристических деревень Романтик и Лунная поляна. Планируем запустить их в эксплуатацию к следующей зиме вместе с тремя гондольными секциями канатной дороги до высоты 2505 метров, это будет новый рекорд "Архыза" - сейчас подъемник "Млечный путь" на южно-ориентированном склоне поднимает туристов до отметки 2240 метров", - рассказал он.

По мнению главы АО "КСК", это позволит существенно расширить возможности отдыха на курорте и сделать его более интересным направлением для туристов не только из республик СКФО, но и гостей из других регионов России.

"Параллельно с увеличением пропускной мощности комплекса канатных дорог – с 6600 до 9100 человек в час, развивается и коммерческая инфраструктура курорта. Так, к сезону 2017/2018 гг. в эксплуатацию был введен коттеджный комплекс "Аллюр" на 90 мест размещения, также продолжается строительство еще порядка 650 мест размещения разного уровня комфортности", - сказал Х.Тимижев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще