"В прошлом году компания ICPA курировала счета более 1,6 тыс. туристов в Hospital del Mar в Барселоне. Согласно отчету, оборот компании составил 852 тыс. евро, однако по факту ICPA удержала с туристов более 1,8 млн евро. Отчета по второй больнице, Hospital de Sant Pau, нет, но косвенные данные свидетельствуют о том, что здесь цены завышались еще больше", — говорится в сообщении.

В частности, как отмечает издание, немецкому туристу после сердечного приступа потребовалось лечение на сумму порядка 19,9 тыс. евро, однако Hospital de Sant Pau предъявил ему счет в 68 тыс. евро.

"Компания ICPA действует как посредник, перепродавая услуги госпиталей пациентам. При этом фактическая стоимость оказывается на порядок выше. Из-за подобной политики от услуг ICPA отказались уже многие госпитали за пределами Каталонии: например, на Мадейре был случай, когда пациенту пришлось заплатить 650 евро за гипс на руке", — сообщает газета.

В то же время больницы Барселоны встали на защиту ICPA, утверждая, что компания помогает им компенсировать "жизненно важные" расходы на лечение пациентов, а в ICPA отметили, что выставляли счета "исключительно исходя из запросов госпиталей".

"Такая практика существует, это нормально – в особенности, если госпиталь коммерческий, а не государственный. Кроме того, есть стандарты страны или города, например, одни и те же медицинские услуги в Америке стоят дороже, чем в Европе. Я могу посоветовать туристам обращаться в клинику через страховщика – это поможет найти адекватный по профилю, качеству и по цене госпиталь. И оплата в этом случае проходит между клиникой и посредником страховщика, турист не участвует", — рассказала порталу "Интерфакс-Туризм" исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева.