"Продажи туров в Турцию по акциям раннего бронирования выросли в этом году в 1,5-2 раза. На других выездных направлениях также большой рост. По внутреннему туризму динамика тоже положительная, но рост поменьше. Выездной туризм за последние три года сократился вдвое, и теперь он восстанавливается. А внутренний туризм рос последние три года, и не может сохранять такие же темпы роста – он возвращается в нормальный темп развития", — заявил он, выступая на Региональном туристском форуме в Сочи в понедельник.

Директор по продажам туроператора "Интурист" Сергей Толчин заметил, что для внутреннего туризма основным ограничителем роста продаж по акциям раннего бронирования являются начало и конец сезона. "Края сезона" сейчас очень конкурентны с выездными направлениями. С учетом того, что, например, в том же Крыму в начале и конце сезона бывают непогода и климатические катаклизмы, то на середину сезона спрос очень большой, а по краям не очень", — сказал он.

По словам эксперта, в Крыму необходимо стимулировать объекты размещения к развитию круглогодичной инфраструктуры, "потому что на текущий момент это один из основных факторов сдерживания темпов роста внутреннего рынка пляжного туризма в целом".

Он заметил, что в Сочи ситуация намного лучше, чем в Крыму, но еще есть куда развиваться, так как во многих объектах туристам нечем заняться, если море холодное. "Ездить каждый раз в Красную поляну или центр города – не наездишься, так что здесь еще тоже есть, куда расти. И мы выступаем с идеей, что субсидирование внутренних чартерных перелетов, а также субсидирование объектов для круглогодичного размещения в совокупности – это и есть драйвер роста внутреннего туризма", — добавил С.Толчин.

Он напомнил, что 10 лет назад в Турцию никто не летал в мае-апреле или сентябре-октябре. "Тоже сезон был короткий, так как вода в море становится теплой только в июне. Но сейчас люди туда едут и в апреле, и в мае, потому что появилась богатая круглогодичная инфраструктура", — сказал эксперт.

В.Тополкараев подчеркнул, что на рост турпотока в Сочи очень положительно влияет богатый событийный календарь.

Региональный туристский форум в Сочи завершает серию форумов, прошедших до этого в пяти городах России – Екатеринбурге, Уфе, Самаре, Казани и Санкт-Петербурге. На форуме представители российских и зарубежных отелей, региональных туристских офисов, туристических и транспортных компаний встречаются с турагентствами и представителями индустрии, работающими в регионах России. Форум организован туроператором "Интурист" при поддержке Ростуризма и администраций тех регионов, где он проходит. В Сочи гостями форума стали более 500 турагентств, а всего в шести городах – более 4 тыс.