"Поводом послужило то, что после регистрации сотрудники аэропорта забыли передать нам с супругой посадочные талоны, их принесли чуть позже с извинениями. Но этого времени стюардессе хватило, чтобы создать напряженность и без всяких оснований снять с рейса моего помощника", — пишет Е.Борисов.

Он также указывает, что "случаи неподобающего поведения бортпроводников "Аэрофлота" в отношении пассажиров из Якутии случались и ранее".

"Поручил аппарату правительства республики дать всеобъемлющую и объективную юридическую оценку действиям экипажа и стюардессы, при необходимости подготовить исковое заявление", — отметил глава Якутии.

В свою очередь официальный представитель "Аэрофлота" сообщил "Интерфаксу", что инцидент произошел в минувшую пятницу на рейсе SU 1750 Москва (Шереметьево) – Якутск.

"Пассажиры Е.Борисов, П.Борисова и Е.Шигапов пришли на посадку последними с большим количеством пакетов Duty free и ручной клади. На просьбу старшего бортпроводника предъявить посадочные талоны в категоричной форме отказались, выражали крайнее возмущение правилами авиакомпании, словесно оскорбляли бортпроводников и негативно высказывались об авиакомпании", — отметил представитель "Аэрофлота".

При этом, по его словам, пассажиры предъявляли свои служебные удостоверения.

"Далее Е.Шигапов попытался самовольно проникнуть в кабину пилотов, на замечания и требования членов экипажа не реагировал", — сказал собеседник агентства.

По решению командира воздушного судна пассажир был снят с рейса и передан полиции. Рейса был задержан более чем на час. "В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении пассажира Е.Шигапова к ответственности по ст.11.17 КоАП (нарушение правил поведения пассажира на воздушном транспорте)", — сообщил представитель "Аэрофлота".

Ранее сообщалось, что "Аэрофлот" планирует в судебном порядке возместить расходы, понесенные в результате задержки рейса и дополнительного обслуживания воздушного судна в аэропорту Шереметьево из-за поведения жены футболиста Андрея Аршавина Алисы Аршавиной.