"В Бразилии на январь 2018 года, в трех юго-западных штатах зафиксирован новый подъем заболеваемости. Так, в штате Минас-Жерайс зарегистрировано 47 случаев, 25 из которых со смертельным исходом; в штате Сан-Пауло — 36 и 25 случаев; в штате Рио-де-Жанейро – 20 и 8 соответственно. Туристам не рекомендовано посещать указанные выше штаты Бразилии без соответствующей прививки", — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что за последний год в семи странах Южной Америки (Боливия, Бразилия, Колумбия, Перу, Суринам, Французская Гвиана и Эквадор) зарегистрировано около тысячи подтвержденных случаев желтой лихорадки, при этом 261 из них завершились летальным исходом.

Ростуризм призывает туроператоров, реализующих туры в Бразилию и другие государства Южной Америки, предупреждать своих клиентов о ситуации с желтой лихорадкой.

Желтая лихорадка – инфекционная природно-очаговая болезнь, распространяющаяся через укусы комаров в странах с жарким влажным климатом. Для предупреждения заболевания нужно сделать прививку не позднее, чем за 10 дней до выезда. Иммунитет после вакцинации сохраняется пожизненно.