Крым

Фото: Pixabay.com

"В этом году мы ждем до 6 млн туристов в Крыму. На данный момент мы физически не можем принимать больше 5,5-6 млн туристов, поскольку есть проблемы с транспортом: не хватает рейсов в аэропорт Симферополя из других городов страны, не введен в эксплуатацию Крымский мост. Поэтому, чем быстрее откроют мост, тем больше туристов приедет к нам", — сказал А.Черняк на пресс-конференции в четверг.

Он напомнил, что на нынешний год намечено открытие нового терминала аэропорта "Симферополь", а в конце года планируется открытие автомобильного движения по мосту через Керченский пролив.

По его прогнозу, в будущем Крым может принимать от 8 до 10 млн туристов в год.

Министр курортов и туризма республики Вадим Волченко со своей стороны затруднился назвать точное число туристов в 2018 году.

"Количество туристов – вопрос с подвохом, конечно. Ну, конечно, мы ждем роста. Сейчас сложно назвать какую-то цифру, Алексей Юрьевич (А.Черняк – ИФ) называл, что порядка 6 млн мы ожидаем. Я надеюсь, что больше – конкретные прогнозы можно будет сделать в мае", — сказал министр.

По его словам, стоимость авиабилетов в Крым в высокий сезон завышена. "Осенью-зимой билет в Симферополь можно купить в разы дешевле, чем летом. На мой взгляд, 30 тыс. рублей за авиабилет в высокий сезон это дорого, поэтому нам будет сложно конкурировать с другими направлениями в России курортными, если все так и останется", — заявил В.Волченко.‎

Как сообщалось, турпоток в Крым в 2017 году сократился более чем на 3% — до 5,4 млн человек на фоне открытия Турции для российских отдыхающих и холодной погоды в конце весны – начале лета на полуострове. Представители туротрасли говорили, что он снизился на 15-20%.

Туроператоры ранее называли строительство моста важнейшим фактором для развития туризма в Крыму. Как считают в туркомпаниях, о серьезном росте турпотока можно будет говорить лишь после окончания строительства моста через Керченский пролив.