"На открытие мы приглашаем представителей всех российских музеев, которые, как и наш новый музей, посвящены знаменитым литературным произведениям", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что Музей романа "Братья Карамазовы" будет насыщен самым современным мультимедийным оборудованием. "Во всех помещениях музея уже смонтирована звуковая аппаратура. На лестницах и в комнатах установлены экраны. Один из них выполнен в виде надкаминного зеркала. Предполагается, что на экранах, в частности, будут транслироваться образы героев Ф.Достоевского и фрагменты известного фильма, а звуковая аппаратура будет транслировать музыку времен классика и различные эффекты — например, звуки площадей и улиц времен великого писателя", — рассказал представитель музея.

Как сообщалось, музей романа "Братья Карамазовы" в Старой Руссе, где были написаны многие главы этого всемирно известного произведения, создается в рамках проекта "Сохранение и использование культурного наследия в России". Музей будет находиться в Старорусском научно-культурном центре — памятнике архитектуры, построенном во времена Ф.Достоевского.

Концепцию музея разработали сотрудники Старорусского дома-музея классика, народный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Борис Непомнящий и новгородский дизайнер Николай Коробейников. Проект создания музея одобрил и принял к финансированию Международный банк реконструкции и развития. Стоимость реализацию проекта изначально оценивалась в 12,5 млн рублей.