Новости 14 февраля 2018 г. 13:41

Роспотребнадзор выявил в городах, где пройдет ЧМ-2018, около 250 случаев завышения цен в гостиницах

МОСКВА. 14 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Роспотребнадзор выявил почти 250 случаев завышения цен на гостиницы после проверки почти 3,3 тыс. объектов в городах, где пройдут матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, по всем обнаруженным нарушениям возбуждено в общей сложности 635 административных дел, сообщает пресс-служба ведомства.

"В целом было выявлено 248 случаев завышения цен на гостиничное обслуживание и 27 случаев отсутствия у гостиниц свидетельств о прохождении классификации", - говорится в сообщении.

Также на основании положений 294 федерального закона о защите прав юрлиц и предпринимателей при осуществлении госконтроля выдано 81 предостережение.

В ведомстве уточнили, что по состоянию на 12 февраля осуществлён мониторинг в отношении 3 тыс. 343 объектов размещения, оказывающих гостиничные услуги, на предмет соблюдения ими требований постановления правительства о госрегулировании стоимости гостиничного обслуживания в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге и муниципальных образованиях, в которых будут проводиться спортивные соревнования чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

"В отношении соответствующих хозяйствующих субъектов проведены 674 внеплановые проверки, по фактам выявленных противоправных действий возбуждено в общей сложности 635 дел об административных правонарушениях",- сообщили в Роспотребнадзоре.

Кроме того, с 19 февраля стартует Всероссийская горячая линия для потребителей к Чемпионату мира по футболу 2018, которая продолжит работу до завершения мероприятий ЧМ.

"Специалисты Роспотребнадзора будут консультировать по вопросам ценообразования на гостиничные номера, по реализации продукции с символикой Чемпионата и другим аспектам защиты прав потребителей",- говорится в сообщении пресс-службы.

Чемпионат мира по футболу состоится в РФ с 14 июня по 15 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще