"Коллеги хотели бы, что они были более подготовлены к Чемпионату мира. На данный момент есть базовые вещи, это в первую очередь оснащенность машины, возможность оплаты кредитной картой. Но работа с маломобильными гражданами, широкий набор фраз на английском языке — для этого требуется примерно 8 часов занятий", — пояснил заместитель мэра столицы, руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов на встрече с представителями таксомоторных и каршеринговых компаний и агрегаторов такси.

Он отметил, что, по предварительным подсчетам, для работы во время мундиаля будут аккредитованы около 5 тысяч автомобилей. "Примерная цена вопроса — около 20-30 миллионов рублей за такой большой объем обучения. Коллеги предлагают софинансировать нам этот проект с тем, чтобы этот опыт остался уже для наших гостей", — сказал М.Ликсутов.

Заммэра пояснил, что обучение планируется проводить на базе Московского автомобильно-дорожного института.

"Я не против, мы выделим гранты, занимайтесь", — сказал С.Собянин.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.