"С 13 по 15 февраля включительно самопроизвольный сход снежных лавин возможен по горным территориям Усть-Большерецкого, Елизовского, Быстринского, Соболевского, Мильковского и Усть-Камчатского районов, а также в Петропавловске-Камчатском", — говорится в сообщении.

В эти дни также лавиноопасно в районе вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский.

Противолавинный центр рекомендует руководителям организаций, ведущих работы в горах, туристам, спортсменам и охотникам принять повышенные меры безопасности и по возможности воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в ближайшие дни.

По данным МЧС, на территории Камчатского края находится 103 лавиноопасных участка, 95 из них — на склонах Петропавловска-Камчатского. Причем более чем на 20 таких участках в краевом центре существует особая угроза схода гигантских снежных масс. Опасности тут подвергаются порядка 200 жилых домов, две горнолыжные базы, частные гаражи, а также три опоры линий электропередачи и автомобильные дороги.

Как сообщалось, в ночь на понедельник к югу Камчатки подошел циклон. На юге Усть-Большерецкого и Елизовского районов ожидается ураганный ветер скоростью 45-50 м/с. В Петропавловске-Камчатском, местами в Елизовском, Мильковском районах ожидается сильный снег. Скорость ветра в краевом центре может достичь штормовых 28 м/с, на востоке Елизовского района — до 30 м/с.

В акватории Тихого океана, а также Охотского и Берингова морей у берегов Камчатки объявлено штормовое предупреждение.