Новости 7 февраля 2018 г. 16:35

Леноблсуд рассмотрит жалобу о первом крупном штрафе за курение на борту самолета 1 марта

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 7 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Ленинградский областной суд 1 марта приступит к рассмотрению апелляционной жалобы на судебное решение о штрафе в 190 тыс. рублей за курение на борту самолета авиакомпании "Победа" (входит в группу "Аэрофлот" (MOEX: AFLT)), следует из материалов судебной картотеки.

Постановление суда первой инстанции обжалует пассажир М.Халилов.

Тосненский районный суд Ленинградской области 7 декабря 2017 года удовлетворил иск АК "Победа" и оштрафовал его на 190 тыс. рублей за курение на борту рейса DP-511 Нальчик-Петербург.

Как сообщал "Интерфаксу" источник в компании, 21 июля 2017 года самолет вынужденно сел в Волгограде из-за курения пассажира.

Ранее авиакомпания заявила об ужесточении мер против курящих на борту пассажиров.

Теперь при выявлении курения во время полета экипаж будет совершать вынужденную посадку в ближайшем аэропорту. Нарушителя будет снимать с рейса и передавать полиции, впоследствии он должен будет возместить понесенные авиакомпанией расходы. Речь идет о расходах на топливо, обслуживание рейса в аэропорту, рабочее время экипажа, лизинг, компенсацию другим пассажирам рейса и пр.

Решение принято "в связи с ухудшившейся статистикой нарушений". До этого у перевозчика не было формального основания для взимания расходов с курящих на борту: самолет прибывал в аэропорт назначения, поэтому наказание ограничивалось тем, что нарушители сдавались полицейским.

"Победа" - низкобюджетная авиакомпания группы "Аэрофлот". В парке компании - 12 узкофюзеляжных Boeing-737-800 с одноклассной компоновкой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще