"Встретить инфекции, которые передаются насекомыми, в том числе комарами, можно в разных странах мира, и когда такие риски появляются, мы об этом говорим. Те данные, которые мы опубликовали (об обнаружении комаров-переносчиков вируса Зика — ИФ), это данные министерства здравоохранения Турции. Они знают об этом, мы уверены, что они будут проводить необходимые мероприятия, для того чтобы снизить риски", — заявила А.Попова в интервью программе "Поздняков" на телеканале НТВ.

По ее словам, в ближайшее время планируется встреча специалистов России и Турции.

"Мы встречаемся в ближайший месяц, мы договариваемся сейчас о конкретной дате с нашими коллегами из Турции с тем, чтобы грядущий туристический сезон был безопасным для туристов из Российской Федерации, для нас это важно в первую очередь",- сказала А.Попова.

Она отметила, что "когда человек отправляется в тот или иной регион, он должен быть вооружен знаниями, какие риски инфекционные его ждут, потому что это риски невидимые", и Роспотребнадзор всегда информирует о них как граждан, так и туроператоров, чтобы те ставили в известность своих клиентов.

"Если это туристическая поездка, то туриста обязана предупредить и туристическая компания, которая помогает ему такую поездку организовать, а мы со своей стороны очень плотно работаем с Ростуризмом, с туристическими операторами, для того чтобы они тоже эту информацию имели", — сказала П.Попова.

В конце января Роспотребнадзор со ссылкой на Минздрав Турции предупредил россиян об обнаружении на прибрежных территориях провинций Артвин, Ризе, Трабзон в Турции комаров — переносчиков лихорадки Зика.

Распространение ареала обитания комаров, по данным ведомства, прогнозируется также на центральные районы страны и северное побережье Черного моря.

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, вирус, вызывающий болезнь Зика, переносят комары рода Aedes. Вирус также может передаваться половым путем. Симптомы болезни, вызванной вирусом Зика, могут включать незначительное повышение температуры, кожную сыпь, конъюнктивит, боль в мышцах и суставах, общее недомогание или головную боль. Эти симптомы обычно сохраняются в течение 2-7 дней. Научное сообщество, по данным ВОЗ, пришло к консенсусу, что вирус Зика вызывает микроцефалию и синдром Гийена-Барре, изучается также его связь с другими неврологическими осложнениями.