"К настоящему времени практически завершены монолитные работы по основным конструкциям, также построен каркас наземно-подземного паркинга. Кроме того, завершены монолитные основания 75-метровых центральных башен", — сказал М.Хуснуллин в субботу журналистам.

По его словам, инвестор также заключил соглашение по поставке необходимого оборудования и аттракционов. "Надеемся, что в следующем году этот парк уже примет первых посетителей", — отметил глава столичного стройкомплекса.

С открытием "Острова мечты" на берегу Москвы-реки будет фактически создана новая туристическая достопримечательность города. Он станет самым крупным тематическим парком в мире.

М.Хуснуллин подчеркнул, что параллельно с инвестором столичные власти в ближайшее время начнут работать по строительству перехода от станции метро "Технопарк" к парку развлечений. "Помимо этого, завершается проектирование моста через Москву-реку, который соединит дороги и облегчит подъезды к новому парку развлечений", — добавил заместитель мэра.

Детский парк развлечений "Остров мечты" возводится на территории Нагатинской поймы на юге Москвы. Парк раскинется на площади около 100 гектаров. Его поделят на десять тематических зон с 40 разнообразными развлечениями для взрослых и детей. В самом его центре под гигантским стеклянным куполом откроется всесезонный крытый парк развлечений — крупнейший в Европе и Азии. Его площадь сопоставима с размерами 25 футбольных полей. В нем под одной крышей разместятся 40 аттракционов, зона "Затерянный мир динозавров", замок снежной королевы, город смурфиков, дворец Дракулы с пещерами ужасов и монстрами, зона "Черепашки ниндзя", волшебный дворец для принцесс, цирк, многозальный кинотеатр, площадки для детских игр, детские тематические кафе, точки торговли и общепита.

В рамках второй очереди строительства благоустроят набережную протяженностью 2 км. Там создадут променад для пеших и велосипедных прогулок, возведут концерный зал, гостиницу на 410 номеров и детскую яхтенную школу.

Планируется, что количество посетителей парка составит порядка 10 млн человек в год.