azur air

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"До обозначенной даты полетные программы будут выполняться в соответствии с запланированным графиком", — сообщили в Anex Tour, который является основным консолидатором рейсов AZUR air.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) в свою очередь отметили, что вероятнее всего проблемы AZUR air будут разрешены, и остановка полетов маловероятна. "Финансовое положение авиакомпании устойчивое, сами претензии не являются глобальными, а времени на их устранение Росавиацией дано вполне достаточно", — сообщили в АТОР.

В авиакомпании порталу "Интерфакс-Туризм" сообщили, что не видят затруднений в части устранения в полном объеме несоответствий и недостатков, выявленных регулятором в результате проверки деятельности авиаперевозчика.

"В кратчайшие сроки будет подготовлена и подана заявка в Росавиацию на снятие ограничений срока действия сертификата эксплуатанта с приложением всех необходимых документов, свидетельствующих об устранении замечаний. Авиакомпания AZUR air продолжает свою операционную деятельность и выполняет коммерческие воздушные перевозки в полном объеме", — сообщили в авиакомпании.

В AZUR air подчеркнули, что на сегодняшний день компания является "стабильным предприятием с точки зрения финансово-экономического состояния, лидером по пунктуальности выполнения чартерных рейсов, ведущим чартерным перевозчиком страны".

Ранее в пятницу Росавиация сообщила, что ограничила до 20 марта срок действия сертификата эксплуатанта чартерной авиакомпании AZUR air. Решение принято на основании акта внеплановой проверки перевозчика.

"До 20 марта включительно перевозчик в полном объеме продолжает свою операционную деятельности и выполняет коммерческие воздушные перевозки по ранее взятым обязательствам. При устранении всех нарушений ограничения могут быть сняты в соответствии с законодательством. В ином случае с 21 марта авиакомпания может прекратить выполнение полетов", — сообщило ведомство.

AZUR air является крупнейшей чартерной авиакомпанией в РФ. Парк состоит из 20 воздушных судов, в том числе восьми Boeing 757-200, семи Boeing 767-300 и пяти Boeing 737-800.