Новости 2 февраля 2018 г. 10:12

Государственные музеи Московской области отметят Масленицу специальной праздничной программой

КРАСНОГОРСК. 1 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - В подмосковных государственных музеях подготовлены десятки мероприятий к Масленичной неделе, которая в этом году пройдет с 12 по 18 февраля, сообщает пресс-служба Минкультуры региона.

"На всех площадках в последний день торжеств пройдут веселые проводы зимы с традиционным сожжением чучела Масленицы", - отмечается в сообщении.

Так, в Музейно-выставочном комплексе Московской области "Новый Иерусалим" состоятся  песенно-танцевальный марафон, развлекательная игровая программа с участием фольклорных коллективов, кукольный балаган, мастер-класс по изготовлению народной игрушки из лыка и ткани, ярмарка, угощения, часть выставок будет работать бесплатно.

В Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике посетителей ждут ярмарочный спектакль, а также игровая программа с мастер-классом, поясняет пресс-служба.

Серпуховский историко-художественный музей проведет Масленицу в купеческих традициях, программа предусматривает тематические экскурсии по русскому разделу музея, интерактивные занятия "Сказочная гжель" и "Забавушка". Мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского подготовил "Масленицу в музее"  - с лекциями и чаепитием, уточняется в сообщении.

По данным министерства, литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова "Мелихово" предложит обширную программу народных гуляний с конкурсами на ловкость, шапочными боями, забегом в мешках, концертом классической музыки, ярмаркой народных промыслов, экскурсиями. Музей-заповедник "Зарайский кремль" проведет народные гуляния, мастер-классы старинных ремесел, а также один из старинных обычаев - "катание невест".

Московский областной музей народных художественных промыслов, помимо праздничной программы, проведет ярмарку ремесел, где можно будет приобрести продукцию всех подмосковных промыслов: подносы из Жостово, фарфор Вербилок, Дулево и Гжели, шерстяные платки и шали из Павловского Посада, резные богородские игрушки и расписные матрешки из Сергиева Посада, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще