"Берегоукрепительное сооружение будет представлять собой подпорную стену длиной 2 тыс. 385,1 м, высотой 5,52 м", — говорится в сообщении.

Листвянка растянута вдоль Байкала на 5 км. Подпорная стена будет размещаться на удалении 20 метров от жилой застройки, вдоль идущей по берегу главной улицы поселка, по которой проходит автодорога Иркутск-Листвянка.

"Проект строительства берегоукрепления был разработан, чтобы защитить жилые дома и административные здания Листвянки от затопления, поселок — от потери береговой территории, а Байкал — от загрязнения в результате размыва берега", — отмечается в сообщении.

Проектом предусмотрено выделение в подпорной стене мест водозабора для пожарных машин. В качестве пешеходных мостиков через разрывы в линии берегоукрепления на ручьях Сеннушка и Каменушка будут установлены железобетонные плиты с ограждениями.

"Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также эксперты провели проверку достоверности определения сметной стоимости работ. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения", — сказано в пресс-релизе.

Стоимость проекта пресс-служба Главгосэкспертизы не называет. Отмечается, что берегоукрепление планируется осуществлять за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов.

Поселок Листвянка расположен на берегу Байкала по правую сторону истока реки Ангары в 64 км от Иркутска. Население около 2 тыс. человек. Традиционно является одним из излюбленных мест отдыха иркутян и туристов, поскольку отсюда начинается большинство туристических маршрутов по Байкалу, как водных, так и наземных, в том числе по исторической Кругобайкальской железной дороге.

После строительства Иркутской ГЭС в 1950-х годах и поднятия уровня Байкала прибрежная территория Листвянки попала в зону затопления, в результате первоначальная двухрядная застройка главной улицы преобразовалась в однорядную — теперь дома поселка "смотрят" на Байкал.