В этот день посетители смогут не только посмотреть на крупный осколок метеорита, хранящегося в музее, но и прикоснуться к нему, поскольку над витриной будет приподнят купол.

Кроме того, по поводу праздника будет действовать скидка 50% на посещение постоянной экспозиции музея и проведут тематические экскурсии о самых известных метеоритах, когда-либо упавших на территории Урала и России.

Помимо этого, специалисты и ученые, принимавшие участие в исследовании Челябинского метеорита, проведут "круглый стол" на тему "Метеорит в музее: мифы и реальность".

15 февраля 2013 года в небе над Челябинской областью взорвался метеорит. Взрывной волной были выбиты стекла в домах, разрушены крыши зданий как жилого сектора, так и промышленных и социальных объектов. Более 1,6 тыс. человек получили ранения, совокупный ущерб от происшествия составил около 1 млрд рублей.

16 октября со дня озера Чебаркуль был поднят самый крупный фрагмент метеорита весом около 600 кг. Он выставлен в Челябинском областном краеведческом музее.