Новости 29 января 2018 г. 14:22

Ростуризм призвал туроператоров информировать клиентов о вирусе Зика в Турции

МОСКВА. 29 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ростуризм призвал туроператоров информировать клиентов об обнаружении в Турции комаров – переносчиков лихорадки Зика, сообщает в понедельник ведомство.

"Федеральное агентство по туризму призывает российских граждан учитывать данные сведения при планировании поездок, а туроператоров, реализующих туры в Турцию, информировать своих клиентов о появлении комаров-переносчиков вируса Зика на территории страны", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщил Роспотребнадзор, на прибрежных территориях турецких городов Артвин, Ризе и Трабзон зафиксированы переносчики лихорадки Зика. В октябре 2017 года в данной местности выявили четыре случая заболевания человека вирусом Зика. Все инфицированные заболели после посещения Кубы.

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, вирус, вызывающий болезнь Зика, переносят комары рода Aedes. Вирус также может передаваться половым путем. Симптомы болезни, вызванной вирусом Зика, могут включать незначительное повышение температуры, кожную сыпь, конъюнктивит, боль в мышцах и суставах, общее недомогание или головную боль. Эти симптомы обычно сохраняются в течение 2-7 дней. Научное сообщество, по данным ВОЗ, пришло к консенсусу, что вирус Зика вызывает микроцефалию и синдром Гийена-Барре, изучается также его связь с другими неврологическими осложнениями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще