Новости 29 января 2018 г. 11:05

Родственники погибших на пожаре туристов из Китая приедут в Иркутск на опознание

ИРКУТСК. 29 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Генеральное консульство КНР в Иркутске организует приезд в Россию родственников двоих граждан Китая, которые погибли в воскресенье во время пожара на турбазе "Дарьяна" в поселке Хужир на острове Ольхон на озере Байкал в Иркутской области.

"Сегодня с большой долей вероятности можно сказать, что погибшие - граждане Китая. Их родственники вышли с нами на связь. В ближайшее время они приедут в Иркутск, чтобы принять участие в процедуре опознания. Возможно, потребуется генетическая экспертиза - тела сильно повреждены огнем, все личные вещи сгорели", - сказал агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель Генконсульства КНР в Иркутске.

"Мы обеспокоены гибелью граждан Китая, приехавших отдыхать на Байкал. Думаю, будут приняты меры для повышения безопасности наших туристов", - добавил собеседник.

Как сообщалось, ранним утром в воскресенье в Хужире загорелся двухэтажный жилой дом на улице Обручева, переделанный владельцем для приема туристов на турбазе "Дарьяна". В это время в нем находились 16 человек - восемь туристов из Южной Кореи, четверо туристов из Китая и четверо работников.

Во время пожара пострадали семь человек, в том числе туристы. Известно, что двое туристов из Южной Кореи получили переломы ног и позвоночника, выпрыгнув из окна; повар турбазы получила ожоги 32% тела и дыхательных путей; переводчик иностранцев сломал позвоночник. Все они, а также турист из Китая в воскресенье были доставлены на вертолете в Иркутск.

При разборе сгоревших конструкций здания обнаружены обгоревшие тела двух человек, предположительно, - граждан Китая, приехавших отдыхать вечером накануне пожара и не успевших зарегистрироваться на турбазе.

По данным МЧС, причиной возгорания стало короткое замыкание электроприбора или электропроводки, вызванное нарушением правил безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще