По данным департамента, традиционно наибольшее количество гостей прибыло из Китая — 420 тыс. человек, что аналогично показателю 2016 года. В то же время заметно вырос интерес к Приморью у граждан Республики Корея и Японии.

По словам директора департамента туризма Константина Шестакова, которые приведены в сообщении, на протяжении последних десяти лет турпоток из Республики Корея в Приморье варьировался в районе 20-30 тыс. посетителей в год, турпоток из Японии — в районе 7-10 тыс.

"2017 год стал для Приморья прорывным: край посетили около 100 тыс. путешественников из Южной Кореи и более 18 тыс. туристов из Страны восходящего солнца", — отметил чиновник.

По его мнению, рекордному росту показателей поспособствовала работа на разных направлениях: продвижению туристского потенциала региона на международных конгрессно-выставочных площадках, развитие круизного туризма.

Кроме того, в августе 2017 года в России начал действовать упрощенный визовый режим, позволивший гражданам 18 стран, в том числе японцам, посещать территорию Свободного порта Владивосток по электронной визе.