Новости 26 января 2018 г. 16:25

Ростуризм предупредил о вспышке желтой лихорадки в Бразилии

МОСКВА. 26 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Вспышка желтой лихорадки произошла в трех юго-западных штатах Бразилии, посещать их не рекомендуется, сообщает Ростуризм в пятницу.

«В штатах Минас-Жерайс, Сан-Пауло и Рио-де-Жанейро зарегистрировано 103 случая заболевания желтой лихорадкой, 58 из которых со смертельным исходом. В Минас-Жерайс на 180 дней объявлено чрезвычайное положение и закрыт городской зоопарк, в котором скончалась обезьяна, инфицированная вирусом желтой лихорадки. Посещать эти штаты Бразилии без прививки не рекомендуется», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что с января 2016 года по декабрь 2017 года многочисленные случаи заболевания желтой лихорадкой были зарегистрированы в семи странах Южной Америки, включая Бразилию, – Боливии, Колумбии, Перу, Суринам, Французской Гвиане и Эквадоре.

Ростуризм призвал туроператоров, реализующих туры в Бразилию и другие государства Южной Америки, предупреждать своих клиентов о ситуации с желтой лихорадкой. Туристам в ведомстве посоветовали в обязательном порядке делать профилактические прививки и пользоваться репеллентами.

Желтая лихорадка – инфекционная природно-очаговая болезнь, распространяющаяся через укусы комаров в странах с жарким влажным климатом. Для предупреждения заболевания нужно сделать прививку не позднее, чем за 10 дней до выезда. Иммунитет после вакцинации сохраняется пожизненно.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще