Новости 25 января 2018 г. 12:25

Прокуратура заставила турагенства убрать рекламу охоты на нерпу на Байкале

ИРКУТСК. 25 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура пресекла распространение в интернете рекламы незаконной охоты на байкальскую нерпу - эндемика озера Байкал, добыча которого разрешена только коренным малочисленным народам.

"Проверка проводилась по информации из интернета и телевизионных выпусков новостей. Было установлено, что на сайтах туристических агентств размещалась информация о предоставлении услуг охоты с применением огнестрельного оружия на нерпу, а также изготовление чучел и приготовление экзотических деликатесов", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник Байкальского прокурора Ирина Чистякова.

Она уточнила, что законодательство о рыболовстве для Байкальского рыбохозяйственного бассейна разрешает вести добычу нерпы представителям коренных малочисленных народов только традиционными способами и лишь в определенный законом срок.

"Применение огнестрельного оружия для добычи байкальского эндемика прямо запрещено законом", - подчеркнула И.Чистякова.

По ее словам, в результате принятых прокуратурой мер информация с сайтов турагенств об охоте на нерпу была удалена.

Ранее сообщалось, что промышленная добыча нерпы может быть возобновлена на Байкале после десятилетнего перерыва для регулирования численности животных. Соответствующие поправки могут быть внесены в правила рыболовства РФ по предложению Байкальского филиала ФГБНУ "Госрыбцентр" после зафиксированной в октябре 2017 года массовой гибели более 200 байкальских тюленей, предположительно, от кишечной инфекции - энтерита.

Промышленная добыча нерпы была остановлена в 2007 году. В настоящее время в Байкале обитает 132 тыс. особей пресноводного тюленя, являющегося эндемиком озера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще