Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова в понедельник сообщила, что ведомство с 22 января начало сбор заявок от городов, которые хотят войти в туристический маршрут Золотое кольцо. По ее словам, желающих много, но маршрут будут принимать не более одного города в год. Кроме этого, Золотое кольцо будет бороться за включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Эксперты отмечают явное снижение интереса к маршруту, практически единодушно называя причину: россияне стали позволять себе лишь одну поездку в год, и это, как правило, отдых на море. Экскурсионные туры всегда были второй, а то и третьей поездкой, и на этом туристы сейчас экономят», — сообщила И.Тюрина. Она отметила, что за два последних года спрос на города Золотого кольца снизился на 35%. По мнению эксперта, вряд ли добавление к списку нескольких городов увеличит посещаемость маршрута.

По словам И.Тюриной, туроператоры отмечают конечный рыночный потенциал маршрута: отдыхать у моря туристы могут каждый год, а по Золотому кольцу каждый год не ездят. «Нужны не новые города, а новые идеи для поездки. Вот, например, Казань – один из лидеров экскурсионного туризма в последние годы. Город нашел другие варианты привлечения туристов, это не повторение Суздаля и Владимира, а какая-то новая историческая реальность. Оригинальная идея у Великого Устюга, интересны также Петрозаводск, Сочи», – отметила пресс-секретарь.

По данным РСТ, в 2017 году города Золотого кольца приняли 5 млн туристов.

В 1967 году журналист Юрий Бычков по заданию редакции газеты "Советская культура" отправился в древние города Владимирской области, однако после Суздаля решил не возвращаться и повернул в сторону Ярославля, проехав на автомобиле замкнутый кольцевой маршрут. Впоследствии он опубликовал об этом путешествии в цикл очерков под заголовком "Золотое кольцо России", который и дал название маршруту.

Традиционно в маршрут входят восемь городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. По другим данным, в маршрут также включены Углич, Плес, Юрьев-Польский и Александров. В 2015-2016 годах добавились Касимов и Калуга.