Новости 23 января 2018 г. 10:16

Этнокультурный центр открылся на базе камчатского питомника ездовых собак

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 23 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый этнокультурный центр открылся в Елизовском районе на базе питомника ездовых собак "Хальч", сообщает во вторник пресс-служба правительства Камчатского края.

"Принимая посетителей, инициаторы проекта знакомят гостей с традиционным бытом коренного населения Камчатки. На территории питомника уже созданы первые объекты туристской инфраструктуры, позволяющие организовать семейный отдых для жителей и гостей региона", - приводятся в сообщении слова руководителя краевого агентства по туризму и внешним связям Елены Стратоновой.

Она уточнила, что питомник ездовых собак "Хальч" находится на территории Вулканного городского поселения. Земля выделена в безвозмездное пользование под развитие традиционных промыслов.

"Уже сейчас здесь принимают туристов, пока в основном отдых рассчитан на семейные группы. Сейчас на Камчатке больше 10 этнических деревень, но этот питомник наша гордость - он обустроен благодаря традиционной камчатской гонке "Берингия", - сказала руководитель регионального агентства.

Она пояснила, что владелец питомника - дважды чемпион "Берингии" Валентин Левковский. Призовые деньги, выигранные им в гонках 2016 и 2017 годов, направлены на обустройство участка. Он реализует проект совместно со своим отцом - трехкратным победителем гонки Николаем Левковским.

Пока питомник рассчитан на прием туристов зимой. В планах дальнейшего развития - обустройство территории для круглогодичного приема и размещения гостей. Питомник уже посещают не только жители края, но и туристы из других регионов России и зарубежья.

За последние годы число питомников на Камчатке возросло практически вдвое. Одним из стимулов к повышению культуры ездового собаководства выступила "Берингия" - главная гонка России на собачьих упряжках, которая из года в год привлекает на Камчатку все больше туристов.

В сообщении подчеркивается, что туризм привлекает все больше инвестиций в экономику региона. Так, в рамках проектов ТОР "Камчатка" и "Свободный порт Владивосток" в крае реализуется ряд инвестиционных проектов на сумму превышающую 5 млрд рублей. В основном это строительство гостиничных комплексов и другой туристической инфраструктуры.

"Только в 2017 году на Камчатке было сдано 17 новых объектов размещения. Да, в основном это небольшие гостевые дома, хостелы, но постепенно инфраструктура начинает прирастать. Кстати, один из крупнейших проектов, реализующихся сейчас в крае в рамках "Свободного порта Владивосток" - это проект по строительству крупнейшей гостиницы прямо в центре Петропавловска-Камчатского", - сказала Е.Стратонова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще