бобслей

Фото: pixabay.com

"Необычное развлечение сразу же привлекло внимание любителей экстрима, в том числе туристов", — рассказал он.

По его словам, во всем мире создано всего 17 соревновательных бобслейных трасс международного уровня. Места, где можно прокатиться туристам, можно пересчитать по пальцам.

"Сочинская трасса — самая лучшая, технологичная, безопасная, 1500 метров скоростного спуска, 17 виражей", — уточнил А.Адашевский.

По его словам, туристические спуски на бобах очень популярны во Франции, теперь они стали доступны и в нашей стране. На создание аттракциона вдохновила сборная Ямайки по бобслею, выступавшая на Олимпиаде в Сочи.

Как и в настоящем бобслее, спуститься по трассе в Сочи можно в четверке и в двойке. Для спуска в четверках были разработаны специальные туристические фанбобы. Мягкая обшивка, двенадцать полозьев, удобные сиденья, ремни безопасности.

"Безопасность спусков — гарантирована. До запуска аттракциона мы провели более 500 тестовых спусков, получили все необходимые сертификаты. Спуски возможны для взрослых и для детей выше 150 сантиметров в присутствие родителей", — пояснил А.Адашевский.

Он отметил, что Фанбоб может развивать скорость до 95 км в час. Для тех, кто любит более быструю езду — спуск в двойке. Причем в настоящем бобе с настоящим спортсменом — членом сборной команды России, мастером спорта по бобслею Святославом Фоминым.

"Высокие скорости и крутые виражи сочинских гор пришлись по душе многим любителям адреналина. За первые дни года по санно-бобслейной трассе в горах Красной Поляны пронеслись более 200 человек", — добавил руководитель проекта.