Новости 22 января 2018 г. 14:48

Власти Тульской области намерены развивать промышленный туризм

ТУЛА. 22 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области придают особое значение развитию промышленного туризма, популяризации традиционных промыслов региона, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра культуры области Татьяну Рыбкину.

"Задачи развития промышленного туризма и традиционных промыслов в регионе губернатор Тульской области Алексей Дюмин назвал в числе приоритетных. Эти направления в регионе активно развиваются. Сегодня гости Тулы с удовольствием посещают интерактивный музей пряника на фабрике "Ясная Поляна", молочный комбинат "Бежин луг", производство тульских самоваров в мастерской "Наследники Салищева", предприятие "Тульская Гармонь" и другие", - приводятся в сообщении слова Т.Рыбкиной.

По словам министра, с историей развития ремесел и промыслов можно познакомиться в этнодворе "Тульский Левша". В нем работают интерактивные площадки "Тульская кузня" и "Тульский резной наличник".

Также восстанавливается усадьба известных металлургов Мосоловых в Дубне. Благоустроен парк, весной начнутся работы по реставрации здания. Сама усадьба включена в программу празднования 500-летия возведения Тульского кремля и Большой засечной черты в 2020 году. В нескольких комнатах в усадьбе планируется создать музей, экспозиция которого будет сформирована при поддержке крупных металлургических предприятий области.

"В усадьбе Мосоловых будут располагаться выставочный и конференц-залы, объекты туристической инфраструктуры (кафе, гостиничные номера). А также ЗАГС, который, помимо выполнения своих основных функций, послужит и развитию свадебного туризма в Дубне", - подчеркнула Т.Рыбкина.

Как сообщалось, Тульская область вошла в десятку лучших российских регионов по развитию туризма. Всего действует 226 туристических маршрутов по региону и 114 межрегиональных туристических маршрутов. В 2017 году Тульскую область с туристическими целями посетили более 650 тыс. человек, что на 12% больше, чем в 2016 году. Еще более 3 млн человек побывали в регионе в однодневных поездках с различными целями, в том числе экскурсионной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще