"Стоимость создания гостиничного комплекса оценивается в 604 млн рублей. Проект реализуется в рамках соглашения об инвестиционной деятельности, заключенного между ООО "Сахалин Шале" (владелец компании — сахалинский бизнесмен Андрей Залпин — ИФ) и АО "Корпорация развития Дальнего Востока", — говорится в сообщении.

Общая площадь застройки составит 9 тыс. кв. м, где планируется возвести 26 шале в дуплексе с апартаментами площадью от 40 до 120 кв. м, а также клубный дом площадью 400 кв. м. В нем будут размещены необходимые для релакса объекты, включая фитнес-центр, бассейн и лаунж-зона для гостей курорта "Горный воздух".

Комплекс будет расположен в непосредственной близости к лыжным трассам, в 10 минутах от нижней станции подъемников. Проект обеспечит создание 50 новых рабочих мест. Гостиничный комплекс, по данным пресс-службы, будет иметь не менее "четырех звезд".

Пресс-служба также сообщает, что в настоящее время в ТОР "Горный воздух" действуют 5 резидентов, реализующих проекты, связанные с гостиничным бизнесом.

Так, ООО "Грин Солюшион" занимается созданием водно-оздоровительного комплекса на базе действующего отеля "Мега Палас Отель". В рамках проекта будет открыт SPA на основе геотермальной воды по принципу японского онсэн. Также запланирована реконструкция всего гостиничного комплекса, включая фасад здания, инженерные сети и номерной фонд.

ООО "Лайт-Декор" строит хостел, ориентированный на активную молодежь и спортсменов, нацеленных на бюджетный туризм.

ООО "Хонока Сахалин" возводит бальнеологический комплекс с дополнительными услугами, включая общественное питание и сдачу в аренду домиков.

ООО "Анива Инвест" строит "трехзвезочную" гостиницу со SPA-комплексом и пунктом проката горнолыжного инвентаря, велосипедов и роликов. Проект также будет включать в себя два шале по 10 номеров для размещения 60 человек.

ТОР "Горный воздух" создана постановлением правительства России от 17 марта 2016 года. На сегодняшний день здесь реализуются девять проектов с объемом инвестиций свыше 12,6 млрд рублей.

Цель ТОР "Горный воздух" — создать на Сахалине современный всесезонный центр спорта и туризма, отвечающий требованиям мировых стандартов. Здесь обустроена самая большая на Дальнем Востоке зона катания — общая протяженность горнолыжных трасс составляет 25 км. До 2021 года планируется увеличить количество горнолыжных трасс до 80 км, построить еще шесть канатных дорог и объекты туристической инфраструктуры — гостиницы, рестораны, магазины, SPA-комплексы и так далее.