Новости 19 января 2018 г. 13:44

Новый международный аэропорт Пекина будет сдан в пробную эксплуатацию в октябре 2019 года

ПЕКИН. 19 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Новый международный аэропорт Пекина будет сдан в пробную эксплуатацию в октябре 2019 года, говорится в сообщении подрядчика проекта - Пекинской инженерно-строительная группа (Beijing Construction Engineering Group).

Ожидается, что аэропорт Дасин со временем станет крупнейшим в мире, начальный пассажирооборот составит около 45 млн человек в год, а по мере выхода на полную загрузку (после 2025 года) достигнет 100 млн человек в год.

Инженерная часть работ будет завершена в июле 2019 года и пробная эксплуатация аэропорта начнется спустя три месяца, передает агентство "Синьхуа".

Новый аэропорт стоимостью более 80 млрд юаней ($12,5 млрд) строится в 46 км к югу от городской черты Пекина, вблизи границы пекинского района Дасин и города Ланфан провинции Хэбэй. Он призван облегчить нагрузку международного аэропорта "Шоуду", расположенного на северо-востоке Пекина и считающегося вторым по загруженности в мире.

Аэропорт площадью 313 тыс. кв. м будет состоять из центральной части и пяти терминалов, которые по своей форме будут напоминать мифическую птицу феникс, расправившую крылья.

Главными авиаперевозчиками в аэропорту Дасин будут компании China Eastern Airlines и China Southern Airlines.

Как ожидается, к 2030 году Китай станет крупнейшим рынком пассажирских авиаперевозок в мире, обогнав США. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще