Новости 19 января 2018 г. 11:13

Беспилотник помог спасти тонущих подростков на пляже в Австралии

Беспилотник помог спасти тонущих подростков на пляже в Австралии
Австралия. Фото: pixabay.com

СИДНЕЙ. 19 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Двух тонущих на одном из пляжей восточного побережья Австралии подростков спасли с помощью беспилотника, сообщает BBC.

Австралия
Австралия. Фото: pixabay.com

Как отмечает издание, дрон участвовал в спасении людей впервые.

Подростки 15-ти и 17-ти лет оказались за пределами безопасной зоны для купания возле пляжа Леннокс-Хед в штате Новый Южный Уэльс. Они отплыли за 700 метров от берега, где тщетно пытались справиться с волнами высотой до трех метров.

Мальчиков заметил отдыхающий на пляже, где в это время готовились к проведению учений по применению дронов для оказания помощи утопающим. Спасатели направили к подросткам беспилотник, который сбросил спасательное оборудование и помог им добраться до берега.

По данным спасателей, вся операция заняла чуть больше минуты. На классические способы понадобилось бы в три раза больше времени.

Правительство штата Новый Южный Уэльс в декабре заявляло, что в разработку беспилотников для спасения людей на побережье вложено $340 тыс. Все они предназначены для разных целей: для обнаружения акул, спасения утопающих, есть также оснащенные громкоговорителями и мигалками. Испытания дронов-спасателей пройдут до апреля, затем будет принято решение об использовании их на территории всего штата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще