"Вода в местах размещения иорданей на реках Иркут, Олха и озере Байкал не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. В связи с этим не рекомендуется проводить обряд купания в этих водоемах, а употребление воды в питьевых целях категорически запрещено", — говорится в сообщении.

Опасные иордани находятся в поселке Листвянка на озере Байкал, а также в поселках Большой луг, Шаманка и Моты Шелеховского района.

"Все остальные исследованные пробы воды из иорданей соответствуют требованиям гигиенических нормативов", — уточняется в сообщении.

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области" исследовал пробы воды из водоемов и из разводящей сети в храмах на вирусологические, микробиологические и санитарно-химические показатели.

"Вода в иорданях исследовалась как вода поверхностных водоёмов, а не как питьевая, поэтому в целях недопущения возникновения инфекционных заболеваний настоятельно не рекомендуется употреблять ее в питьевых целях", — сказано в пресс-релизе.

Поселок Листвянка расположен в 74 км от Иркутска на берегу Байкала, считается "туристическими воротами" озера. Традиционно считается одним из излюбленных мест отдыха иркутян.

Поселки Большой луг, Моты, Шаманка также расположены в пригородной зоне Иркутска. Вокруг них находится много дачных поселков, а в самих населенных пунктах расположены загородные дома жителей областного центра.