"Завышение регулируемых государством цен является административным правонарушением, за которое частью 1 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность: на должностных лиц — в виде административного штрафа размером 50 тысяч рублей или дисквалификации на срок до трёх лет; на юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации услуги вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен за весь период, в течение которого совершалось правонарушение", — говорится в сообщении ведомства.

При этом основанием для привлечения к административной ответственности будут являться не только факты нарушения установленного порядка ценообразования, выявленные в период проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, но и факты завышения соответствующей максимально допустимой стоимости, связанные с бронированием, то есть предварительным заказом мест и (или) номеров в гостинице заказчиком (потребителем), заявили в Роспотребнадзоре.

Там напомнили, что максимальная стоимость гостиничного обслуживания в городах проведения ЧМ установлена постановлением правительства РФ от 10 февраля 2016 года и применяется в период проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, который начинается за месяц до даты первого матча и заканчивается через месяц после даты проведения последнего матча.

"В период с 14 мая по 15 августа 2018 года фактическая стоимость проживания в гостиницах или иных средствах размещения в зависимости от присвоенной категории не может превышать ту предельную стоимость, которая установлена правительством РФ", — отмечается в сообщении.

Субъектами, обязанными обеспечить практическое соблюдение указанных требований, являются как непосредственные исполнители гостиничных услуг, так и туроператоры.

В целях недопущения подобных нарушений управлениями Роспотребнадзора по городам Москве и Санкт-Петербургу, Республикам Татарстан (Татарстан) и Мордовия, Краснодарскому краю, Нижегородской, Калининградской, Волгоградской, Свердловской, Самарской и Ростовской областям организована соответствующая работа, сообщили в ведомстве.

"Кроме того, с 22 января 2018 года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека открывает Всероссийскую "горячую линию" по данному вопросу, которая будет работать вплоть до окончания проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года", — отметили в Роспотребнадзоре.

Информация о телефонах "горячих линий" размещена на сайтах территориальных органов Роспотребнадзора и Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации.

Чемпионат мира по футболу пройдет в РФ с 14 июня по 15 июля 2018 года.