"Город активно развивается, турпоток растет. Но туротрасль по-прежнему не приносит доходов в бюджет, поскольку путешественники не задерживаются на ночевку. Наша задача – задержать туристов в городе хотя бы на два-три дня. В рамках решения этой проблемы мы разработали туристический маршрут выходного дня на электричке", — сказал он.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что в Коломне много достопримечательностей, город интересен туристам. А какое-то время она даже была столицей России. "Не случайно РЖД запустила в Коломну "Ласточку", здесь есть что посмотреть", — сказал глава государства.

Форум, посвященный вопросам развития малых городов и исторических поселений, проходит в Коломне 17 января. В числе ключевых тем — сохранение и развитие культурного, туристического и экономического потенциала малых городов и исторических поселений, специфика реализации проектов формирования комфортной городской среды на их территории, возможность мер поддержки. Мероприятие организует Минстрой России при поддержке правительства Московской области, Министерства культуры РФ, ВСМС и ОКМО, ассоциации "Русская провинция.