"Благодаря росту числа доступных предложений, стабилизации экономической ситуации, повышению платежеспособности населения, россияне стали чаще выезжать на отдых за рубеж: выездной турпоток в 2017 году вырос, по предварительным оценкам, практически на 20%, составив 38 млн поездок. Что очень важно: он приблизился практически к уровню 2014 года", — заявил О.Сафонов в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства во вторник.

Он напомнил, что в 2014 году этот показатель составлял 42 млн поездок.

В новогодние праздники, уточнил глава агентства, россияне выбирали Таиланд, ОАЭ, Вьетнам, Индию, Израиль и другие страны.

"В целом за последние 17 лет россияне стали выезжать на отдых за рубеж чаще в два раза: 38 млн поездок в 2017 году против 21 млн в 2000 году", — сказал О.Сафонов.

Одновременно он отметил, что, "несмотря санкции и антипропаганду" России за рубежом, имеет место "всплеск интереса к России со стороны иностранных туристов".

"По данным Всемирной туристкой организации, наша страна вошла в пятерку самых популярных направлений по числу запросов в интернете. По экспертным оценкам, въездной турпоток в первой декаде января дал плюс шесть-восемь процентов", — сказал О.Сафонов.

В прошлом году был зафиксирован рост въездного турпотока за три квартала на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

"Дополнительными факторами повышения привлекательности нашей страны для иностранных путешественников стали возможность оформления электронных виз на Дальнем Востоке, а также внедрение в России системы tax free", — сказал О.Сафонов.

Говоря о внутреннем турпотоке в 2017 году, он отметил, что показатели выросли на 3% и превысили 56,5 млн поездок. Это, по его словам, "на 34% больше показателей 2014 года, на 75% больше показателей 2013 года".