Новости 16 января 2018 г. 10:50

Около 15 тысяч жителей Филиппин покинули дома из-за извержения вулкана Майон

ГОНКОНГ. 16 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Почти 15 тыс. жителей Филиппин покинули населенные пункты, расположенные в радиусе 6-7 километров близ проснувшегося вулкана Майон в провинции Албай, сообщает во вторник агентство "Ассошиэйтед пресс".

В связи с вероятным извержением вулкана также временно прекращены занятия в местных школах. Некоторые здания учебных заведений переоборудованы по указанию властей в центры временного размещения.
 
Специалисты зафиксировали девять случаев толчков за несколько часов, четыре из которых сопровождались извержением лавы, преодолевшей расстояние до 2 километров, и выбросом вулканического пепла. Накануне институт поднял уровень угрозы извержения вулкана до трех по пятибалльной шкале. Утром в понедельник из вулкана вытек поток лавы, преодолевший по склону порядка 500 метров.

"На территории близ вулкана Майон по-прежнему действует третий уровень угрозы (по пятибалльной шкале - ИФ), который означает, что в его кратере находится магма, и потенциально опасные извержения вулкана возможны в течение ближайших недель или даже дней", - заявляют специалисты Филиппинского института вулканологии и сейсмологии.

Вулкан расположен в провинции Албай в 340 км от столицы Филиппин - Манилы. Его первое извержение было зафиксировано в 1616 году, а самое смертоносное - в 1814 году, тогда погибли 1,2 тыс. человек. Вулкан популярен среди альпинистов, в 2013 году во время извержения на нем погибли пять туристов.

Ростуризм в понедельник попросил российских туристов, отдыхающих на Филиппинах, соблюдать меры личной безопасности из-за извержения вулкана

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще