Новости 11 января 2018 г. 11:50

Роспотребнадзор предупредил о вспышке листериоза в ЮАР

МОСКВА. 11 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Роспотребнадзор предупредил о вспышке листериоза в Южно-Африканской республике (ЮАР), где от этой инфекции только за последний месяц погиб 61 человек.

"По информации СМИ со ссылкой на Министра здравоохранения ЮАР Аарона Мотсоаледи в стране складывается сложная ситуация по листериозу. За декабрь прошлого года по состоянию на 9 января 2018 года лабораторно подтверждено 727 случаев заболеваний среди людей, из которых 61 – завершился летальным исходом", - сообщается на сайте ведомства.

Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

 Также в сообщении отмечается, что листериоз является инфекционным заболеванием человека и животных с высокой летальностью у новорожденных и лиц с иммунодефицитами. Им можно заразиться при контакте с зараженными людьми и животными. Кроме того, заболеть можно при вдыхании пыли и употреблении в пищу инфицированных продуктов животного происхождения, овощей, фруктов и морепродуктов без достаточной термической обработки. Иногда отмечается бессимптомное течение болезни. Вакцины от инфекции не разработаны. 

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще