Новости 31 декабря 2017 г. 15:44

В Москве открылась станция метро "Ховрино"

МОСКВА. 31 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин открыл в последний день 2017 года на севере столицы станцию "Ховрино" Замоскворецкой линии Московского метрополитена.

Как сообщил журналистам С.Собянин, появление станции Замоскворецкой линии во многом улучшит транспортную доступность жителей севера столицы, снизит нагрузку на станцию "Речной вокзал" и разгрузит автомобильное движение на прилегающих улицах и магистралях.

"Стройка завершена, и мы открываем долгожданную станцию метро "Ховрино". Поздравляю всех с окончанием строительства станции и с наступающим Новым годом", - сказал С.Собянин на церемонии открытия.

Кроме того, на станции "Ховрино" в последний день уходящего года запустили третий в текущем сезоне новогодний поезд.

"В прошлом году мы получили огромное количество положительных отзывов и благодарностей от наших пассажиров, которым понравился новогодний состав, поэтому в канун этого Нового года мы решили также выпустить его на линию. Теперь в московском метро курсируют сразу три новогодних поезда, которые подарят праздничное настроение более чем 2 млн пассажиров", - сказал журналистам первый заместитель начальника метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

"Ховрино" стала 204-й станцией столичной подземки, а общая протяженность линий метро теперь превысила 340 км. Станция стала конечной на северном участке Замоскворецкой линии. Новая станция расположена в районе Ховрино на улице Дыбенко недалеко от автомобильной развязки МКАД — Северо-Восточная хорда и путей Ленинградского направления Октябрьской железной дороги. Территориально станция стала самой близкой к аэропорту Шереметьево. Возле станции в 2018 году планируется открыть транспортно-пересадочный узел.

В ближайшие годы на перегоне между "Ховрино" и "Речным вокзалом" построят еще одну станцию "Беломорская".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще