Новости 28 декабря 2017 г. 15:15

Спрос российских бизнес-туристов на перелеты за рубеж вырос на 19% в 2017 году

МОСКВА. 28 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Спрос российских бизнес-туристов на перелеты за рубеж вырос на 19% в 2017 году, чаще всего за границу летали сотрудники компаний IT, FMCG (товары повседневного спроса) и фармацевтического секторов, показало исследование агентства делового туризма ГК "Аэроклуб".

"Спрос на перелеты за рубеж вырос на 19%, в основном за счет сотрудников фармацевтических компаний, которые стали летать в заграничные командировки на 31% чаще. Представители этого сектора наиболее существенно увеличили число перелетов в Прагу и Амстердам, где в уходящем году были организованы крупные деловые мероприятия. Кроме того, рост спроса на международные перелеты был связан с открытием Турции – традиционно популярного направления среди корпоративных заказчиков для проведения конференций, выездных семинаров и других активностей", - сообщает компания.

По ее данным, стоимость перелетов за рубеж бизнес-классом снизилась на 15%, эконом-классом – на 8%. Доля международных перелетов повышенным классом комфорта составила 4% в этом году.

Традиционно самыми популярными зарубежными направлениями 2017 года для деловых туристов стали Париж, Лондон и Франкфурт. Стоимость перелетов в Париж снизилась на 13% по сравнению с прошлым годом, в Лондон – на 12%. В пятерку лидирующих направлений в 2017 году также вошли Мюнхен и Минск, востребованность авиабилетов в столицу Белоруссии выросла на 12% по сравнению с прошлым годом. Спрос бизнес-туристов на перелеты в Алматы вырос на 20%.

В исследовании отмечается, что спрос на перелеты по России среди деловых путешественников вырос на 9% в 2017 году, чаще всего по стране летают сотрудники фармацевтических, энергодобывающих и FMCG компаний.

Билеты в эконом-классе подешевели на 6%, а средний чек составил около 11 тыс. рублей. Летать по стране бизнес-классом по сравнению с прошлым годом стало дороже на 12% – в среднем, бизнес-туристы тратили 61 тыс. рублей на перелет повышенным классом комфорта. Доля перелетов бизнес-классом по России второй год подряд остается на уровне 4% от числа всех приобретенных авиабилетов.

Стоимость авиабилетов в Сочи снизилась наиболее существенно – на 13%, перелет по этому направлению обходился деловым путешественникам в среднем в 14 тыс. рублей. Цены на перелеты в Москву и Петербург снизились на 5% и 6% соответственно по сравнению с 2016 годом.

Самыми востребованными направлениями в России среди сотрудников крупнейших корпораций стали Москва, Петербург и Екатеринбург. Наиболее существенно, на 15%, выросло число приобретенных билетов во Владивосток, тогда как в Сочи бизнес-туристы летали на 25% реже, чем в 2016 году.

"В послеолимпиадный период Сочи стал одним из наиболее востребованных направлений для проведения корпоративных мероприятий благодаря своим конференц-возможностям и обширному номерному фонду. Однако в последнее время корпоративные заказчики стали чаще отдавать предпочтение организации мероприятий в Грузии, Армении и Азербайджане из-за снижения цен на перелеты по этим направлениям, а также более высокого уровня сервиса, чем в Сочи", – пояснил генеральный директор ГК "Аэроклуб" Денис Матюхин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще