Новости 28 декабря 2017 г. 10:46

Роспотребнадзор предупредил о новых вспышках птичьего гриппа в европейских странах

МОСКВА. 28 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Роспотребнадзор со ссылкой на данные Международной организации здоровья животных (OIE) сообщил, что в Голландии зарегистрирована новая вспышка птичьего гриппа H5N6.

"Власти Голландии доложили о новой вспышке птичьего гриппа H5N6 у дикой водоплавающей птицы (утки, гуси, лебеди и др.) в двух провинциях страны. В начале декабря в Голландии была зафиксирована первая вспышка гриппа H5N6, похожего на недавние вспышки в Южной Корее и Китае", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что в другом докладе OIE говорится о вспышке птичьего гриппа H5N8 в Италии, которая началась 10 декабря на одной из утиных ферм на северо-востоке страны и поразила 1 тыс. 135 особей.

Кроме того, ведомство отмечает, что министерство по вопросам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании (DEFRA) опубликовало 21 декабря 2017 года обновленную оценку возможного пути распространения вируса H5N6 в Нидерландах.

"В документе указывается на то, что Голландия является промежуточным местом отдыха при миграции диких перелетных птиц в Великобританию и опасность заноса опасного вируса сохраняется до февраля следующего года. Англичане считают, что для Великобритании более опасным на настоящий момент является вирус H5N6, чем H5N8", - сообщает Роспотребнадзор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще